¿Si me despiden tengo derecho a paro?

Derecho paro tras despido

Una de las dudas frecuentes entre trabajadores que han sido despedidos, o que temen que van a sufrir un despido, es si tienen derecho al paro. En este artículo vamos a dar respuesta a esta pregunta.

¿Tengo derecho a cobrar el paro si me han despedido?

En España, todos los trabajadores afectados por un despido están en disposición de solicitar la prestación por desempleo. Esto se debe a que el requisito inicial consiste en haber finalizado una relación laboral por causas ajenas a su voluntad.

Por tanto, cuando un empleado es objeto de un despido de cualquier tipo, tanto objetivo como disciplinario, se cumplirá con esta primera exigencia.

 ¿Cuáles son los requisitos para cobrar el paro?

El trabajador que ha sido despedido está en situación legal de desempleo, que es uno de los requisitos para cobrar el paro. Sin embargo, para recibir esta prestación es necesario cumplir otros requisitos a su vez:

  • Afiliación a la Seguridad Social, en alguno de los regímenes que cotizan por desempleo.
  • Contar con al menos 360 días cotizados en los 6 años anteriores a la solicitud.
  • Tener más de 16 años y no haber superado la edad de jubilación ordinaria. 
  • Inscribirse como demandante de empleo en el servicio público de empleo, en búsqueda activa y con disposición para aceptar un empleo.

Si el trabajador afectado por el despido, cualquiera que sea su motivación, puede acreditar el cumplimiento de todos los requisitos citados anteriormente, estará en disposición de solicitar la prestación por desempleo. 

El trámite que habrá de seguir para hacerlo consiste en la presentación de la pertinente solicitud, en un plazo de 15 días hábiles desde que el despido se hizo efectivo.

¿Y si me despiden por faltar al trabajo?

El artículo 54.2 a) del Estatuto de los Trabajadores permite a cualquier empresario despedir a un empleado que falta repetidamente al trabajo sin causas justificadas. 

En estos supuestos, debe tramitarse un despido disciplinario, el cual, como cualquier otro tipo de extinción laboral por causas ajenas a la voluntad del trabajador, da derecho a percibir la prestación por desempleo, siempre y cuando se cumplan los requisitos apuntados previamente.

¿Buscas un abogado especialista en derecho laboral?

Te ayudamos a encontrar abogado laboralista de confianza en tu ciudad, sin compromiso. Contamos con una amplia red de abogados colaboradores por toda España y en cualquier materia.

Consulta a un abogado